Gagnants du concours d'embellissement de jardin « Maisons Fleuries » 2008

Tous les gagnants et les finalistes du concours d'embellissement de jardin « Maisons Fleuries » 2008 ont été annoncés le 3 novembre 2008 à l'hôtel de ville de Côte Saint-Luc.

La liste qui suit énumère les grands gagnants, les gagnants de districts et les finalistes. La catégorie élite honore ceux qui ont remporté un prix de district au moins deux fois, au cours des trois dernières années.

Gagnants des premiêres prix

Maisons unifamiliales et semi-détachées

1re Place - La famille Giordano

Duplex

1re Place - Remo D'Alesio

Gagnants de la catégorie Élite

Maisons unifamiliales et semi-détachées

3e Place - Rose Sacks
2e Place - Pat Cerulli
1re Place - Bernice Bratz

Duplex

3e Place - Florinda Alfonso
2e Place - Carlo Palucci
1re Place - Antonio Giobbi

Maisons en rangée

3e Place - Angéline Lawrence
2e Place - Laurentia de Vreeze
1re Place - Susan et Harvey Schwartz

Appartements et condominiums

1re Place - Manoir Mackle

Édifices commerciaux

1re Place - Canada Trust

Édifices publics

1re Place - Mount Sinai Hospital

Résidences pour personnes âgées

1re Place - St. Patrick's Square

Les gagnants de district

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 3)

3e Place - Mollie et Joe Morantz
2e Place - Hanna Cohen
1re Place - Zelda Rabin

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 4)

3e Place - Marcella Ciambella
2e Place - Ida Panaccione
1re Place - Sylvie Beaulieu

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 5A)

3e Place - Debbi Lydynia
2e Place - Irene Darrell
1re Place - la famille Giordano

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 5B)

3e Place - Peter Forlini
2e Place - Tony Pittarelli
1re Place - Carolina et Philip Palucci

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 6)

3e Place - Fenster Family
2e Place - Leah Benedek
1re Place - Jo Ann and Eric Goldapple

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 7)

3e Place - Alberto Cambone
2e Place - Hannah and Billy Sheffren
1re Place - Max et Sigy Laredo

Duplex

3e Place - Domenico Alfonso
2e Place - Susan et Tony Alfonso
1re Place - Remo D'Alesio

Maisons en rangée

1re Place - Cambridge Court Est

Appartements et condominiums

3e Place - La Tour Sunnybrooke
2e Place - La Marquise
1re Place - Le Bellagio

Jardin communautaire

1re Place - Lot D9 - M. Chuck Schwartz

Résidences pour personnes âgées

1re Place - B'Nai Brith House

Édifices publics

1re Place - Standard Life

L'édition 2008 du concours « Maisons Fleuries » d'embellissement de jardin a été présidé par Harold Greenspon, et les conseillers Allan J. Levine et Steven Erdelyi.

Les prix ont été présentés par les conseillers des huit secteurs, le directeur générale Ken Lerner et le maire, Anthony Housefather.