Gagnants du concours d'embellissement de jardin « Maisons Fleuries » 2009

Tous les gagnants et les finalistes du concours d'embellissement de jardin « Maisons Fleuries » 2009 ont été annoncés le 26 octobre 2009 à l'hôtel de ville de Côte Saint-Luc.

La liste qui suit énumère les grands gagnants, les gagnants de districts et les finalistes. La catégorie élite honore ceux qui ont remporté un prix de district au moins deux fois, au cours des trois dernières années.

Gagnants des premiêres prix

Maisons unifamiliales et semi-détachées

1re place - Tony Iaizzo

Duplex

1re place - Remo D'Alesio

Maisons en rangée

1re place - Elana et Matthew Poplaw

Gagnants de la catégorie Élite

Maisons unifamiliales et semi-détachées (4 gagnants)

Carolina et Philip Paluce
Famille Giordana
Maria Polisena
Tony Pittarelli

Duplex

2e place - Florinda Alfonso
1re place - Antonio Giobbi

Maisons en rangée

3e place - Angéline Lawrence
2e place - Susan et Harvey Schwartz
1re place - Laurentia de Vreeze

Les gagnants de district

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 2)

1re place - Frank Palucci

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 3)

3e place - Philip Shuster
2e place - Casimiro Boni
1re place - Tony Iaizzo

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 4)

2e place - Marcella Cambella
1re place - C. Apostolis

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 5A)

3e place - Arthur Pereira
2e place - Rena Kops
1re place - Syd Knecht

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 5B)

3e place - Silvio Forlini
2e place - Irving Bernstein
1re place - Ron Orsini

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 6)

3e place - M. Peillon
2e place - Bernard Tonchin
1re place - Hilda Roiter

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 7)

3e place - Alberto Cambone
2e place - Howard Rossdeutscher
1re place - Marvin et Linda Ostin

Duplex

3e place - Suzanne et Tony Alfonso
2e place - Luis Borges
1re place - Remo D'Alesio

Maisons en rangée

3e place - Ruth Percher
2e place - Bonne Solti
1re place - Elana et Matthew Poplaw

Appartements et condominiums

3e place - Manoir Mackle
2e place - Marc Chagall (Bellagio)
1re place - Le Rothchild

Jardin communautaire

1re place - Lot B9 - Mandie Aaron

Résidences pour personnes âgées

3e place - Manoir Montefiori
2e place - B'Nai Brith Residence
1re place - Griffith McConnell

Édifices communautaires

1re place - Centre Commercial Côte Saint-Luc

Édifices publics

1re place - l'Hôpital Mount Sinai