Gagnants du concours d'embellissement de jardin « Maisons Fleuries » 2010

Tous les gagnants et les finalistes du concours d'embellissement de jardin « Maisons Fleuries » 2010 ont été annoncés le lundi, 1ere novembre 2010 à l'hôtel de ville de Côte Saint-Luc.

La liste qui suit énumère les grands gagnants, les gagnants de districts et les finalistes. La catégorie élite honore ceux qui ont remporté un prix de district au moins deux fois, au cours des trois dernières années.

Gagnants des premiêres prix

Maisons unifamiliales et semi-détachées

1re place - Mitchell and Corrie White

Duplex

1re place - Mario and Kathy D'Alesio

Maisons en rangée

1re place - Ylana Oiknine

Gagnants de la catégorie Élite

Maisons unifamiliales et semi-détachées

3e Place - Irene Darrell
2e Place - Zelda Rabin
1re Place - Mario Polisena

Duplex

2e place - Florinda Alfonso
1re place - Remo D'Alesio

Maisons en rangée

3e place - Angéline Lawrence
2e place – Dr. Laurentia de Vreeze
1re Place - Susan et Harvey Schwartz

Appartements et condominiums

2e Place - Le Bellagio
1re Place - Manoir Mackle

Reconnaissance spéciale pour son dévouement exceptionnel dans les catégories maisons unifamiliales et semi-détachée et duplex

Pat Cerulli

Famille Giordano

Antonio Giobbi

Les gagnants de district

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 2)

2e Place - Frank Palucci
1re Place - Daniel J. Cohen

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 3)

2e place – (maisons attachés) Ernesto D'Alessandro & Gina Ventura
1re Place - Robert (Laurent-Philipe-Kellie) El-Krief

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 4)

2e place – Katalin Kepes
1re place – Sylvie Beaulieu

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 5A)

3e Place - Harry Schwartz
2e Place - Marvin Agulnik
1re Place - Debbie et Harold Lydynia

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 5B)

3e Place - Gloria-Best-Lewis
2e Place - Antonio Molinaro
1re Place - Syd Knecht

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 6)

3e Place - Hilda Roiter
2e Place - Lucie Bendahan
1e Place - Mitchell et Corrie White

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 7)

3e Place - Marvin et Linda Ostin
2e Place - Lucie Boivert Chemtob
1re Place - Alberto Cambone

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 8)/span>

1re Place – Dr. Irving Bernstein

Duplex

3e place – Mario Aldonso
2e place – Rinaldo Clerici
1re place – Mario et Kathy D'Alesio

Maisons en rangée

2e place - Elana et Matthew Poplaw
1re place – Ylana Oiknine

Appartements et condominiums

2e place – Tour Sunnybrook
1re place - Le Rothchild

Jardin communautaire

1re place – Lot C10 – M. Kun Sang Lee

Résidences pour personnes âgées

2e place – Résidence B'Nai Brith
1re place – St. Patrick’s Square

Édifices communautaires

1re place – Canada Trust

Édifices publics

1re place - l'Hôpital Mount Sinai

L'édition 2010 du concours « Maisons Fleuries » d'embellissement de jardin a été présidé par les conseillers Allan J. Levine et Sam Goldbloom et l’ancien conseiller Harold Greenspon. Les membres du comité restants ont été Loretta Anisef (chef de section, Services aux personnes âgées), Ted Cox (directeur de l'Administration et de loisirs), David Taveroff (directeur des parcs et loisirs), Violet Sauriol (Foreman horticulture, des travaux publics), Sam Wigdor (horticulteur) et Rami Néguev (photographe).

Les juges du concours de cette année ont été Harold Greenspon, Sam et Louise Pinsky, Germain Gauthier, Joan et Bernie King, les Rosenbergs, Alison et Howard Modlin, Sam Wigdor et Violet Sauriol.

L'édition 2010 du concours « Maisons Fleuries » d'embellissement de jardin a été parrainé par Canbec Inc., Pavage Chenail, CMS Entrepreneurs Inc., J.J. Jacobs Realty and Jack Vincelli Inc.