Gagnants du concours d'embellissement de jardin « Maisons Fleuries » 2011

Tous les gagnants et les finalistes du concours d'embellissement de jardin « Maisons Fleuries » 2011 ont été annoncés le lundi, 24 octobre 2011 à l'hôtel de ville de Côte Saint-Luc.

La liste qui suit énumère les grands gagnants, les gagnants de districts et les finalistes. La catégorie élite honore ceux qui ont remporté un prix de district au moins deux fois, au cours des trois dernières années.

Gagnants des premiêres prix

Maisons unifamiliales et semi-détachées

1re place - Robert et Tammy Panarello

5702 Rand

Gagnants de la catégorie Élite

Elite Ouest

3e Place - Armando Giordano
2e Place - Alberto Cambone
1re Place - Mario Polisena

Elite Est

3e Place - Rose Sacks
2e Place - Marvin et Lynda Ostin
1re Place - Pat Ceruillo

Duplex

3e Place - Remo et Linda D’Alesio
2e place - Tony Alfonso
1re place - Carlo Palucci

Maisons en rangée

3e place - Angéline Lawrence
2e place - Susan et Harvey Schwartz
1re Place - Dr. Laurentia de Vreeze

Les gagnants de district

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 2)

3e place – Daniel Cohen
2e Place – JoAnn Goldapple
1re Place – Joanne Stroll

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 3)

3e place – Philip Shuster
2e place – Hanne Cohen
1re Place – Zee Rabin

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 4)

2e place – Yigal Weinmann
1re place – Angelo Fucito

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 5A)

3e Place – Rena Kops
2e Place – Jennifer Kirsh
1re Place – Irene Darrell

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 5B)

3e Place – M. Peillon
2e Place - Iona Hassoun
1re Place - Roberto Panarello

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 6)

2e Place – Corrie et Mitchell White
1e Place – Lucie Bendahan

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 7)

3e Place – Mme. H. Rossdeutscher
2e Place – Malka Labow
1re Place - Lucie Boivert Chemtob

Maisons unifamiliales et semi-détachées (District 8)

1re Place – Mme N. Rizzo

Appartements et condominiums

3e Place – Hermitage
2e place – Le Rothchild
1re place - Le Bristol

Jardin communautaire

1re place – Lot B2 – Chiman Patel

Résidences pour personnes âgées

3e Place – St. Patrick’s Square
2e place – Waldorf
1re place – Résidence B'Nai Brith

Édifices communautaires

1re place – Canada Trust

Édifices publics

1re place - l'Hôpital Mount Sinai

L'édition 2011 du concours « Maisons Fleuries » d'embellissement de jardin a été présidé par les conseillers Allan J. Levine et Sam Goldbloom et l’ancien conseiller Harold Greenspon.

Les membres du comité restants ont été Loretta Anisef (chef de section, Services aux personnes âgées), Ted Cox (directeur de l'Administration et de loisirs), David Taveroff (directeur des parcs et loisirs), René Lapointe (Foreman horticulture des travaux publics), Sam Wigdor (horticulteur) et Rami Néguev (photographe). Les juges du concours de cette année ont été Harold Greenspon, Sam et Louise Pinsky, Germain Gauthier, Joan et Bernie King, les Rosenbergs, Alison et Howard Modlin et Sam Wigdor.

L'édition 2011 du concours « Maisons Fleuries » d'embellissement de jardin a été parrainé par Canbec Inc., Pavage Chenail, CMS Entrepreneurs Inc., et Jack Vincelli Inc.